Как часто нужно менять постельное белье

Наша кожа контактирует с постельным бельем на протяжении всего времени ночного отдыха. Даже если перед сном вы регулярно принимаете душ, ткань все равно загрязняется довольно быстро. Дело может быть в косметике, которая наносится на тело, а затем впитывается в постельные принадлежности, или в повышенном потоотделении. Причины могут быть разные, но все они приводят к тому, что такое постельное становится благоприятной питательной средой для различных микроорганизмов. Подобные «сожители» могут не только ухудшить качество сна, но и стать причиной нарушения здоровья человека.

К сожалению, об этом знают не все, и меняют постельные принадлежности намного реже, чем этого требует гигиена.

Далее рассмотрим опасность сна на несвежих простынях и периодичность замены белья.

 

Как часто нужно проводить смену постельного белья?

 

По словам специалистов, простыни, пододеяльники, наволочки, а также пижамы и ночные сорочки необходимо стирать как минимум один раз в две недели. В случае если у человека наблюдается повышенное потоотделение, то процесс стирки надо проводить каждую неделю. Также существуют и другие ситуации, при которых частая смена постельного белья просто необходима:

 
  • наличие у человека астмы или аллергической реакции на пыль;
  • появление инфекционного заболевания либо открытой травмы;
  • привычка спать с домашними питомцами;
  • склонность принимать пищу в постели.
 

Кроме регулярной стирки белья, необходимо раз в полгода освежать спальные принадлежности: одеяла, подушки и матрасы. Например, ткань из хлопка не является герметичным материалом. Поэтому пыль, пот и частички кожи в любом случае оказываются на поверхности этих атрибутов.

 

Причины регулярной смены белья

 

Домашнее постельное белье, как было отмечено выше, требуется часто обновлять. Прежде всего из-за соблюдения элементарной гигиены. Кроме того, некоторые владельцы животных позволяют своим любимцам залазить на постель, загрязняя белье шерстью и уличной грязью.

В результате появляются все условия для размножения грибков, плесени, пылевых клещей, вредоносных бактерий и вирусов. Паразиты и микроорганизмы особенно активно развиваются, когда кровать буквально «лопается» от грязи: пыли, хлебных крошек, собачьей и кошачьей шерсти. Люди, пренебрегая частой сменой постельного белья, подвергают свое здоровье большой опасности.

К примеру, продукты жизнедеятельности пылевых клещей способствуют ослаблению иммунной системы человека, а также вызывают сильную аллергическую реакцию. Наибольший вред они наносят людям, имеющим проблемы с органами дыхательной системы.

 

Есть ли возможность навсегда избавиться от пылевого клеща?

 

К сожалению, пылевой клещ в домашней среде неистребим. Это неизменный спутник человека в любом жилище. Эти мельчайшие насекомые не страшатся ни жары, ни холода, а уничтожить организм полностью можно только в стерильных лабораторных условиях. В мире существует более 3000 видов пылевых клещей. Всего лишь в одном грамме обычной домашней пыли их может быть до 2500 разновидностей. Но, тем не менее, есть несколько эффективных способов снизить количество этих насекомых:

 
  1. Регулярная замена постельного белья. Стирать его необходимо при температуре более +40°С. Также желательно после стирки отглаживать белье утюгом. Наиболее комфортная температура для активного размножения пылевого клеща +20-30°С. Превышение данного температурного диапазона заметно проредит его ряды.
  2. Периодическая влажная уборка и проветривание помещения. Избавляйтесь от пыли и на стенах.
  3. Желательно использовать и регулярно стирать наматрасники. Это позволит избежать сильных очагов размножения. Также хорошо помогает избавляться от пылевого клеща обработка матраса УФ-лампой или отпаривателем.
  4. Утром не рекомендуется сразу заправлять постель. Пусть она некоторое время побудет не застеленной. Это позволит спальному месту лучше просохнуть и проветриться.
  5. Следует выбирать постельное белье, изготовленное из натурального материала. Это значительно снизит потоотделение вашего организма.
 

Качественное постельное белье можно приобрести в нашем интернет-магазине. Постельное белье бренда La Prima изготовлено по современным инновационным технологиями и соответствует всем Европейским нормам и стандартам. В нашем каталоге вы можете выбрать и купить гипоаллергенное постельное белье, препятствующее размножению бактерий.

 

Читайте также в нашем блоге: